В ромбе ABCD с отрым углом 30 градусов расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба

равно 3 см.Найдите периметр ромба (в см)

Ответы на вопрос

Отвечает Ардилян Андрей.
Так как расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба равно 3 см, значит высота ромба равна 3·2=6 см
Высота ромба лежит напротив угла в 30⁰ , значит сторона ромба равна 12 см( по свойству : в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 ⁰ лежит катет равный половине гипотенузы)
Найдём периметр Р=4·а, где а- сторона ромба
Р=4·12=48 см
Ответ :48см