Площадь сектора с центральным углом 72 градуса равна S. Найдите радиус сектора.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Илья.

Плошадь сектора,ограниченного дугой с градусной мерой n^{0} находят по формуле S=\frac{\pi\cdot R^{2}}{360} \cdot n отсюда

 R^{2}=\frac{360\cdot S}{\pi\cdot n}

R=\sqrt{\frac{360\cdot S}{\pi\cdot n}} подставляем n=72

R=\sqrt{\frac{360\cdot S}{\pi\cdot 72}} 

R=\sqrt{\frac{5\cdot S}{\pi}} 

Ответ:  радиус сектора R=\sqrt{\frac{5\cdot S}{\pi}}