Найдите площадь треугольника, образованного прямой 3х+8у-24=0 и координатными осями.


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Настя.

Получившийся треугольник будет прямоугольным, так как координатные оси перпендикулярны. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. Кроме того, катеты лежат на координатных осях, и один из концов каждого катета имеет координаты (0; 0).
Найдем точки пересечения прямой с осями координат.
Если х=0, то:
8y-24=0
\\\
8y=24
\\\
y=3
 - точка пересечения (0; 3)
Если у=0, то:
3x-24=0
\\\
3x=24
\\\
x=8
 - точка пересечения (8; 0)
Тогда длина одного катета равна 3, другого - равна 8.
S= \frac{1}{2} ab
\\\
S=\frac{1}{2}\cdot3\cdot8=12
Ответ: 12