количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 2,3 г натрия с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.

0,1 моль        х моль

2Na + 2H2O = 2NaOH  + H2

2 моль           2 моль

n = m/M

M(Na) = 23

n(Na) = 2,3 / 23 = 0,1

0,1 = х  

  2     2

х = 0,1

n(NaOH) = 0,1 моль

Ответ: 0,1 моль