Меньшее основание трапеции ДС=b, большее основание трапеции АB=a. На продолжении меньшего основания

определить точку M такую, чтобы прямая АМ разделила трапецию на две равновеликие части.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.

   Так как углы  \angle DMA = \angle MAB тогда площади двух частей   DCXA ; \Delta XAB    X точка пересечения   BC;AM выразить , как  S_{ DCXA } = \frac{ (DM*AM- CM*MX)*sin \angle DMA }{2} 
 S_{ XAB } = \frac{AB*AX*sin\angle MAB}{2}
Из подобия треугольников  \Delta CXM ; \Delta AXM  
 \frac{AM}{MX} = \frac{a}{CM}+1     
Подставляя и приравнивая площади получим   
 b*(\frac{a}{CM}+1)*CM+CM^2*(\frac{a}{CM}+1)-CM^2 = a^2 \\ ab+b*CM+CM*a=a^2 \\ CM= \frac{a^2-ab}{a+b}  
То есть должно выполняться такое соотношение между основаниями