1) Основании трапеции равны 10см и 14см, один из острых углов 30°,а прилежащая к нему боковая

сторона 8см. Найти площадь трапеции. 2) В параллелограмме один из острых углов 45°, а высота, проведенная из вершины тупого угла к большему основанию ,делит его на отрезки 4см 9см. Найти площадь параллелограмма. Помогите пожалуйста. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.
Sтр=(10+14)/2*h
h можно найти по боковой стороне и sin угла между боковой стороной и основанием
h=8*sin 30=8*1/2=4
S тр=(10+14)/2*4=12*4=48 см²
2) Sпар=a*h
a=4+9=13 cм так как острый угол 45
, то высота равна отрезку на который разбили основание то есть 4
значит площадь параллелепипеда равна 13*4=52 см²