№245 Длина одного из катетов прямоугольного треугольника равна 3см, а длина другого-на 1см больше.

Вычислите длину гипотенузы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

3+1=4 см - длина другого катета

по теореме Пифагора: c^2=a^2+b^2, a,b - каеты, с -гипотенуза

c^2=3^3+4^2=25

c=5 (cм)

Ответ: длина гипотенузы 5 см.