2. Сторона треугольника равна 5 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите

площадь треугольника. 3. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полу-¬сумме длин оснований. Найдите площадь трапеции. 4. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30°. Найдите площадь параллелограмма. 5. Диагонали ромба относятся как 2 : 3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Татьяна.
2)
h=5*2=10 см

Найдём площадь:
S=(a*h)/2=5*10/2=25 см квадратных

3)
Найдём высоту h=(6+10)/2=8 см
Найдём площадь
S=(a+b)/2*h=(6+10)/2*8=64 сантиметра квадратных

4)
Найдем высоту
h=6*sin(30)=6*0,5=3 см
S=8*3=24 сантиметра квадратных

5)
2*25/(2+3)=10 см - одна диагональ,
25-10=15 см - другая диагональ
S=d1*d2/2=10*15/5=75 сантиметра квадратных