Точки касания сторон треугольника с окружностью,вписанной в него,делят окружность на дуги в

отношении 10:11:15. Найдите углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.

в треугольник АВС вписана окружность с центром О, точка К на АВ - касание окружности, точка Л на ВС, точка М на АС, дугаМК/дугаКЛ/дугаЛМ=10/11/15=10х/11х/15х, окружность=10х+11х+15х=36х=360 , х=10, дугаМК=10*10=100, дугаКЛ=10*11=110, дуга ЛМ=10*15=150, провоим перпендикулярные радиусы в точки касания, ОК=ОЛ=ОМ, уголКОМ центральный=дуге МК=100, уголКОЛ=110, уголЛОМ=150, четырехугольник АКОМ два угла по 90, уголКОМ=100, тогда уголА=360-90-90-100=80, также и вдругих четырехугольниках, уголВ=360-90-90-110=70, уголС=360-90-90-150=30