В угол C величиной 99° вписана окружность с центром в точке O, которая касается сторон угла в

точках A и B. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Міша.
∠ОВС=90 градусов и ∠ОАС=90 градусов по свойству касательных к окружности, ∠АОВ+∠ОВС+∠С+∠ОАС=360 градусов, ∠АОВ+90+99+90=360, ∠АОВ=360-279=81 градус