В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 и 9 см,а большее основание 20 см.Найдите площадь

треугольнтка

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Анатолий.
См. рисунок в приложении
Второй катет прямоугольного треугольника по теореме Пифагора равен 12;

15²-9²=225-81=144

Меньшее основание равно 8=20-12

S( трапеции)=(8+20)·9/2=126 кв. см

S(треугольника)=12·9/2=54 кв. см