РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!1) В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 26 см, а косинус одного

из острых углов равен 5/13.Найти катет треугольника2)В прямоугольном треугольнике катет равен 8 см, а тангенс прилежащего угла 0,5. Найти катет и гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тренина Варвара.
1) косинус угла -это отношение прилежащего катета к гипотенузе, те катет/26=5/13. Решим пропорцию: катет = (26 х 5)/13= 9 целых 8/13
2) Тангенс-это отношение противолежащего катета к прилежащему, те катет/8=1/2. Решим пропорцию: катет=(8х1)/2=4. Гипотенузу вычисляем по теореме Пифагора: АВ=√8²+4²=√64+16=√80=√16х5=4√5