Площадь прямоугольника равна 20 см,а его диагональ 18 см. Найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
Стороны х и у.
х*х+у*у=18*18 по теореме Пифагора.
ху=20  -площадь
(х+у)*(х+у)=18*18+2*20=4*(81+10)
(х-у)*(х-у)=18*18-2*20=4*(81-10)
x+y=2*sqrt(91)
x-y=2*sqrt(71)
x=sqrt(91)+sqrt(71)
y=sqrt(91)-sqrt(71)
Ответ: одна сторона sqrt(91)+sqrt(71) см
другая                        sqrt(91)-sqrt(71)  см