В 21м одна от другой растут две сосны.Высота одной 39м а другой 11м.Найдите расстояние в метрах

между их верхушками. Ответ я знаю :корень из (21^2+(39-11)^2)=корень из (441+784)=35 Напиши пожалуйста почему так получилось

Ответы на вопрос

Отвечает Сагындыкұлы Ерасыл.
Смотри фото ниже, просто до прямоугольника достраиваем. Получается,что это расстояние между вертушками - гипотенуза прямоугольного треугольника. Первый катет равен 21, так как прямоугольник, а противолежащие стороны параллельны и равны. Вторая сторона равна=39-11=28
Находим расстояние по теореме Пифагора :
корень из 21^2+ корень из 28^2=35