В окружности радиус которой равен 25 см проведены 2 параллельные хорды. Длины которых 40 и 30см.

Найдите расстояние между ними.

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Жансая.

Смотрим картинго, и вспоминаем одно из свойств хорды:
Радиус, перпендикулярный хорде, делит эту хорду пополам.
Значит:

BE= \frac{AB}{2}= \frac{40}{2}=20

CF= \frac{CD}{2}= \frac{30}{2}=15

OE= \sqrt{OB^2-BE^2}=\sqrt{25^2-20^2}=\sqrt{625-400}= \sqrt{225}=15 см

OF= \sqrt{OC^2-CF^2}=\sqrt{25^2-15^2}=\sqrt{625-225}= \sqrt{400}=20 см

Искомое расстояние между хордами:

EF=OF-OE=20-15=5 см

Задача имеет второе решение, в случае, если хорды лежат по разные стороны от диаметра, параллельного им обеим (картинго №2).
Все обозначения верны для предыдущих вычислений, в этом случае:

 EF=OF+OE=20+15=35 см