Одна из сторон .прямоугольника равна 12 см.,а его диагональ-15 см. Чему равна другая сторона

прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Рома.
Пусть АВ=12 см, АС - диагональ, АС= 15 см. Из треугольника АВС (∠В=90°) по теореме Пифагора ВС²=АС²-АВ²; ВС²=15²-12²=225-144=81 (см); ВС=9 см