В треугольнике АВС : угол С=90, ВС=2√6, АВ=2√30. Найдите tgА


Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.
 tgA = BC/AC.
Найдем АС из теоремы Пифагора, т.к. AB^2 = AC^2 + BC^2
AC^2 = AB^2 - BC^2
AC^2 = (2√30)^2 - (2√6)^2 = 120 - 24 = 96
AC = 4√6
Тогда tgA = 
(2√6)/(4√6) = 1/2
Ответ: 1/2.