Основанием пирамиды DABC является правильный треугольник ABC,сторона которого равна a.Ребро DA

перпендикулярно к плоскости ABC,а плоскость DBC составляет с плоскостью ABC угол 30 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Соня.

В основании проведем высоту АК=а*(корень из 3)/2, DA/AK=tg30=корень из3/3, DA=a/2, DK=корень из(DА^2+AK^2)=a ,имеем 2 треуг. скатетами a ,a/2и один площадью a^2/2(BDC), всего s(бок)=ав квадрате.