длины оснований равнобокой трапеции равны 5 сми 12 см,а длина боковой стороны-12.5 см.Найдите

высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябова Александра.

         В           С

 

 

А       К            Н      Д

 

ВС=5

АД=12

ВК и СН-высоты

СД=12,5

т.к. трапеция равнобокая, то

НД=(12-5):2=3,5

СН^2=12,5^2-3,5^2=156,25-12,25=144

СН=12