В треугольнике abc сторона bc разделена на 4 равные части и через полученные точки проведены прямые

паралельные стороне ab равной 18 см найдите отрезки этих заключенных внутри треуголника

Ответы на вопрос

Отвечает Земляная Карина.
Треугольники, полученные в результате проведения прямых, параллельных стороне ab, получится 3 треугольника, подобные данному по построению, с коэффициентами подобия соответственно 3/4, 1/2, 1/4

Тогда отрезки получатся:
18*3/4 = 13,5
18*1/2 = 9
18*1/4 = 4,5