Помогите, плиззз В выпуклом четырехугольнике Длины сторон относятся как 7 : 8 : 9 : 10, а его

периметр равен 68 см. Найдите наименьшую сторону четырехугольника. Напишите пожалуйста решение и объясните как решать подобные задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Клёвин Андрей.

Пусть х - будет 1 часть, а периметр равен 68
 Составим уравнение: 7х+8х+9х+10х=68

                                           34х=68

                                            х=2
               х - 1 часть,то есть 2 см,а меньшая сторона у тебя 7=> 7х2=14 см.

                                                                                                 Ответ: 14 см. 

Отвечает Тарасова Виктория.

7х+8х+9х+10х=68

34х=68

х=2

7х=7*2=14

Ответ:14

возьми одну часть за х