Воздушный шар взлетел из пункта A и летит с постоянной скоростью 10км/ч в течении 3 часов. Затем он

поварачивает на 90 градусов и летит с той же скоростью ещё 4 часа и прибывает в пункт B. Найдите расстояние от пункта A до пункта B в км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерява Нiка.

Получается прямоугольный треугольник с катетами 30 ки и 40 км. Нужно найти гипотенузу. Нарисуй рисунок к задаче и поймёшь, что тут известны 2 стороны и угол между ними (90 градусов), значит, можно найти третью сторону треугольника по теореме косинусов. 

x^2=30^2+40^2-2*30*40*cos90

x^2=2500-2400*0

x^2=2500

x=50
x=-50 - не удовл

Ответ: расстояние от пукта А до В равно 50 км.