В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность.Найдети радиус окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ксения.

сделаем построение по условию

треугольник АВС - равносторонний

все углы 60 град

ВК,  СК1-высота, медиана , биссектрисса

АК=КС=8см/2=4см

<OCB = <KCO    =1/2<C =1/2*60=30

треугольник ОКС -прямоугольный

R=OK=KC*tgKCO=4 * tg30=4/√3 = 4√3/3 = 4/3*√3

 

Ответ

4/√3 = 4√3/3 = 4/3*√3

*выбери как у тебя в учебнике