Биссектриса угла А прямоугольника ABCD пересекает сторону BC в точке Е так, чтобы ВЕ=4,5см, СЕ=5,5

см. Найти площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Лекс.

BC=5,5+4=9,5

 < ВЕА = <ЕАД как накрестлежащие при секущей ЕА паралельных ВС и АД, т.к в прямоугольникепротиволежащие стороны паралельны

треугольник АВЕ - равнобедренный , т.к. углы при основонии равны

значит ВЕ=АВ=4см

S=a*b= ВС*АВ=9,5см*4см=38см

* - умножить

 

 

< - угол

S - площадь