Боковое ребро правильной четырехугольной призмы 6 см,а диагональ боковой грани 10 см.найдите

боковую поверхность и объем призмы!ребят решение подробной,пжлст=)

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

найдем сторону основания: на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора -

сторона основания = корень (100-36)=8

Тогда Sбок=Pосн*h=32*6=192;   Vпризмы=Sосн*h=64*6=384