Высота,опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание на два

отрезка, длины которых равны 3,3 дм и 8,5 дм.Вычислите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.

ABCD-равнобедр. трапеция, ВН-высота. ВС-меньшее основание, AD-большее.

ВС=8,5-3,3=5,2см. AD=8,5+3,3=11,8см

Средняя линия МК=(ВС+AD)/2=(5,2+11,8)/2=8,5см