Из точки А к окружности радиуса 20 проведена секущая АО, проходящая через центрокружности О, и

касательная АВ, где В – точка касания. Секущая пересекает окружность вточках С и D, причем АС=9. Найдите АВ.Пожалуйста,заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Войцеховская Анна.

радиус=20=ОС=ОД, СД-диаметр=20+20=40, АС=9, АД=АС+СД=9+40=49, АВ=корень(АС*АД)=корень(9*49)=21