Найдите площадь равнобедренного треугольника, вписанного в окружность, в котором боковая сторона

равна 4√5, а радиус этой окружности 5 см.Помогите пожалуйста решить, очень нужно**

Ответы на вопрос

Отвечает Казымов Глеб.

Треугольник АВD прямоугольный так как опирается на диаметр.

AD² = BD² - AB² = 10² - (4√5)² = 100 - 80 = 20

AD = √20 = 2√5 cм

Высота тр-ка АВD делит тр-к на на подобные

AB/AO = BD/AD

AO = AB*AD/BD = 4√5*2√5/10 = 4 cм

BO/AB = AB/BD

BO = AB²/BD = (4√5)²/10 = 8 см

S = BO*AC/2 = BO*AO = 4*8 = 32 см²