Найдите площадь бомба стороны которого равны 58 а одна из диагоналей равна 84


Ответы на вопрос

Отвечает Шаулов Беня.
Пусть дан ромб АВСД, пересечение диагоналей - точка О. рассмотрим треугольник ВОС: ВС=58, ВО=84:2=42. по теореме Пифагора находим ОС=х:   42^2 + x^2 = 58^2,   x^2=58^2-42^2, x = 40. значит диагональ АС=80. площадь ромба = половине произведения его диагоналей =     84 * 40 = 3360.