В параллелограмме АВСД угол В тупой. На продолжении стороны АД за вершину Д отмечена точка Е так,

что угол ЕСД равен 60 градусов, угол СЕД равен 90 градусов, АВ=4см, АД=10см. Найти площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Чанкветадзе Валерия.
Решение:
Рассмотрим треугольник СЕД:
угол Е=90
угол С=60, следовательно угол Д=30
СЕ=0.5СД(по св-ву катета, леж. напротив угла в 30 градусов)
СЕ=4*0.5=2
S=аh
S=10*2=20