В равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена биссектриса ad. чему равен угол abc,

если угол bad = 25 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Петро.
Рассмотрим треугольник ABC 
угол BAD=25, следовательно, угол ВАС=25+25=50 градусов
т.к треугол. равнобедренный, то угол А=углу С= 50 град.
Найдем угол В... Сумма всех углов =180 градусов
следовательно, угол В = 180-50-50=180-100=80 градусов
ответ: 80 градусов)
(Если вам понравился мой ответ... Отметьте как лучшее или проголосуйте за него... Также можно сказать "спасибо")