Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катетов 12 см. Найдите площадь

треугольника? Роспишыте решение и дано. Всю задачу полностью

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Артём.
По т.пифагора найдем второй катет(х)(квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)
15^2=12^2+x^2
225;=144+x^2
-x^2=144-225
-x^2=-81
x^2=81
x=9
s=катет1*катет2/2
s=9*12/2
s=9*6
s=54