определите углы треугольника со сторонами 5, 5 корень из 3, 10


Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Фериде.

a=5√3

b=5

c=10

 

по т. косинусов:

 

(5√3)²=5²+10²-2*5*10*CosA

75=25+100-100*CosA

75=125-100CosA

100CosA=50

CosA=1/2 ⇒ угол A = 60гр.

 

5²=(5√3)²+10²-2*(5√3)*10*CosB

25=75+100-100√3*CosB

25=175-100√3*CosB

CosB=√3/2 ⇒ угол B = 30гр.

 

угол С = 180-60-30 = 90гр.