В прямоугольном треугольнике ABC, угол С=90 градусов, угол A=α, BC=a. Найдите длину другого катета

и площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.
Так как тангенс - отношение противолежащего угла к прилежащему, то tg \alpha =a/AC, выражаем отсюда АС, получаем :AC=  \frac{a}{tg \alpha } , а площадь прямоугольного треугольника находим по формуле S= \frac{1}{2} BC*AC=\frac{1}{2}a* \frac{a}{tg \alpha } = \frac{a^{2}}{2tg \alpha }