Высота цилиндра на 10 см больше радиуса основания . Площадь полной поверхности равна 264 см(2) .

Найдите радиус основания цилиндра?СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
S=2pR²+2pRh=2pR(R+h)

Пусть радиус равен х см, тогда высота

h=x+10

Подставим значения R и h:

2px(x+x+10)=264p (сократим р)

4x²+20x=264

x²+5x-66=0

D=b²-4ac=5²-4*1*(-66)=25+264=289

x₁=(-b+√D)/2a=(-5+17)/2=6

x₂=(-b-√D)/2a=(-5-17)/2=-22/2=-11 < 0 - не подходит

R=6 cм

h=R+10=16 см

Ответ: R=6 см