В прямоугольной трапеции ABCD являются основами AB и BC . Угол A = углу B = 90 градусов. Угол ACD =

90 градусов. BC = 4 см, а AD = 16см . Найдите углы C и D трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Наташа.
Опустим с вершины C на AD перпендикуляр CKCK=BC=4KD=AD-AK=16-4=12 Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, равна среднему геометрическому  проекций катетов на гипотенузу,то есть h=CK=√(AK*KD)=√(4*12)=√48tg(D)=CK/KD=√48/12=√(48/144)=1/√3 => D=30 градусовС=180-30=150 градусов