Два угла треугольника относятся как 5:9,а третий угол на 10гр. меньше меньшего из этих углов.

Найдите наименьший угол треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
(5х-10)+5х+9х=180 19х=190 х=10 5х-10=40
Отвечает Грибакин Вадим.

5х+9х+(5х-10)=180

19х=190

х=10

1угол=5х=10*5=50

2угол=9х=10*9=90

3угол50-10=40

проверим: 50+40+90=180

 ответ:наименьший угол=40