Разность углов, прмлежащих к одной стороне параллелограмма равна 48градусам. Найдите меньший угол

параллелограмма в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Стадин Андрей.
У-больший тупой угол параллелограмма
х- острый меньший угол параллелограмма
у-х=48
у+х=180 так как при двух параллельных и секущей, внутренние односторонние углы образуют в сумме  180 градусов.
Получилась система уравнений:
у-х=48
у+х=180

у=48+х
у=180-х

48+х=180-х
х+х=180-48
2х=132
х=66 это меньший угол