Укажите вид треугольника если известны его стороны а)7,8,12 б)8,10,12


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Надо выяснить какой угол находится напротив наибольшей стороны, т.к. напротив наибольшей стороны лежит наибольший угол. Будем использовать теорему косинусов.
a)  12^{2} =7^2+8^2-2*7*8 * cos (a) =>   cos(a)= (144-49-64)/(-2*7*8)=-(31/112) Так как косинус меньше нуля, то угол тупой и треугольник - тупоугольный
б)  12^{2} =10^2+8^2-2*10*8 * cos (a) =>   cos(a)= 
(144-100-64)/(-2*10*8)=(-20/-160)=1/8 Так как косинус больше нуля, то угол острый и треугольник - остроугольный.