диагональ АС делит трапецию АВСD на два равнобедренных треугольника( АВ=ВС, АС=CD), найти угол ВСD

если угол АВС=120 грудусам

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.

т.к. угол АВС=120, тогда, поскольку треугольник АВС-равнобедренный, тогда угол ВАС=углу ВСА=180-120/2=30

угол ВАD равен 180-120=60, тогда угол САD=60-30=30

поскольку угол САD=углу СDА=30, тогда угол АСD=180-(30+30)=120, тогда угол ВСD равен 120+30=150