треугольник abc равнобедренный, периметр abc =30 см, AC больше AB на 8 см,найдите все

стороны,пожалуйста,даю 63 пункта,кто подробно распишит,думаю решается с помошью уравнения но решаю и не получается в сумме 30.Помогите.!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.


Треугольник abc равнобедренный, периметр abc =30 см, AC больше AB на 8 см,
Найдите все стороны
--------------------------------------------------
Возможны два варианта решения.
1)
АС- основание- большая сторона
Пусть АВ=ВС=х
АС=х+8
Р=х+х+(х+8)=30
3х=22
х=22/3
Боковые стороны равны 7 ⅓ 
Основание равно 15⅓ 
Этот вариант не годится, так как при таких данных сумма двух боковых сторон меньше третьей - основания. Треугольник не получится. 
2)

АВ= основание и равно х
АС=ВС=х+8
Р=2(х+8)+х=30
30=3х+16
3х=14
х=18=14/3
Основание равно 4 ⅔
Боковые стороны по 12 ⅔
Проверка:
2*(12 ) + 4 ⅔ = 25 ⅓+4 ⅔ =30 см