Найдите радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника с основанием 16 и высотой 4


Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Рассмотрим образовавшийся прямоугольный треугольник, на который делит высота, являющаяся медианой; Катеты равны 4  и 8, гипотенуза = 4√5; 
S=abc/4R; 
R=abc/4S; 
S=16*4/2=32
R=4√5*4√5*16/4*32=1280/128=10