в треугольнике ABC угол C=45 градусам,AB= см,а высота AD делит сторону CB на CD=8 см,DB=6см.Найти

площадь и высоту проведённую к AB,плиииииииз,срочно помогите)заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Абенова Айша.

АД перпендикулярно ВС угол АДС = 90 градусов и угол АДВ равен 90 градусов

Рассмотрим треугольник АДС он прямоугольный и равнобедренный т.к. угол С = 45 градусов, а угол АДС = 90 градусов следовательно угол САД = 45 градусов, а против равных углов лежат равные стороны, следю АД=ДС=8см.

 Sтреуг = а*в/2 следовательно  площадь треугольника АДВ =8*6/2=24 см

а площадь треугольника АДС = 8*8/2 = 32 см. Площадь треуг АВС равна 32 + 24=56 см.

Ответ: Высота АД = 8 см.

           Плошадь треугольника АВС = 56 см.