Четырехугольник abcd вписан в окружность угол abd равен 77 градусов, угол cad равен 43, найдите

угол abc

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрова Русалина.
Т.к. abd и cad - соседние углы (они опираются на соседние части окружности, которые составляют 77*2 и 43*2 градусов), то abc = (77*2+43*2)/2 = (154+86)/2 = 240/2 = 120 градусов.

Ответ: 120 градусов.