сторона основания правильной четырех угольной пирамиды 6см высота 4смнайти с полное2. правильной

четырех угольной пирамиды высота равна 2корень из 7, боковое ребро 10см. найти сторонц основания

Ответы на вопрос

Отвечает Кичигина Лиза.

1. т.к. это правильная четырехугольная пирамида,то в основании лежит квадрат
Sполн.=Sосн.+Sбок.
Sосн.=а²=6²=36
Sбок.=4(т.к. 4 стороны)*1/2а*h.
треуг. ОSC.
SС=√SO²+OC²=√34
АС=а√2,то ОС=а√2/2 =3√2
треуг. HSC.
SH(h)=√SC²-HC²=5
Sбок.=4*1/2*5*6=60,то Sполн.=60+36=96
2. найдем ОС.
ОС=√SC²-SO²=√72
AC=2√72
AC=a√2 (где а - сторона основания)
а√2=2√72
а=2*6=12