Найдите углы выпуклого пятиугольника , если они пропорциональны числам 2;5;6;6;8


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

пусть х- это одна часть.

сумма углов пятиугольника=(5-2)*180=540градусов

составим уравнение:

2х+5х+6х+6х+8х=540

27х=540

х=20

угол 1=2*20=40

угол2=5*20=100

угол3=6*20=120

угол4=120

угол5=8*20=160