В треугольнике МРК точки С и D - середины сторон МР и РК соответсвенно. Периметр МРК равен 37см.

Найти периметр РCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Анастасия.

По условию точки С и D - середины сторон MP и PK ⇒

PC=1/2*MP , PD=1/2*PK

Так как это середины сторон то CD - средняя линия треугольника MPK, CD=1/2*MK

Периметр треугольника равен сумме всех сторон - P=a+b+c

P (mpk) = MP+PK+MK

P (pcd)= PC+PD+CD ⇒ P (pcd) = 1/2*MP+1/2*PK+1/2*MK ⇒

P (pcd)=1/2*P (mpk) = 1/2*37= 18.5 см