1.Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 220 градусов.Найдите меньший угол трапеции.

2.Точка H является основанием высоты,проведённой из вершины прямого угла B треугольника ABC к гипотенузе AC.Найдите AB, если AH=6,AC=24. 3. В окружности с центром O AC и BD-диаметры.Угол ACB равен 26 градусам.Найдите угол AOD

Ответы на вопрос

Отвечает Қуанғали Сымбат.
1. (360 - 220)/2= 70
2. BH =  \sqrt{AH*(AC-AH)} =  \sqrt{6*(24-6)}= \sqrt{108}
AB =  \sqrt{ BH^{2} +  AH^{2} } =  \sqrt{108 + 36} = 12
3. AOD = 180 - 2*ACB = 128*