Диагонали ромба равны 10 и 12 см .Найдите его площадь периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

площадь нужно искать по формуле

(в картинке)

диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам значит получаются равные 4 треугольника

мы узнали одну сторону, а значит нужно 4*на корень из 61

стороны ромба равны

получается 4корня из 61

Отвечает Маклакова Валерия.

Площадь ромба равна полупроизведению диагоналей: S=10*12/2=60 см^2

Ромб - параллелограмм, значит диагонали (которые перпендикулярны друг другу) делятся пополам точкой пересечения. Тогда стороны ромба равны гипотенузам треугольника с катетами 12/2=6 и 10/2=5 см. Тогда сторона a^2=5^2+6^2=61, a=sqrt(61);

P=4*a=4*sqrt(61)