Найти центр и радиус окружностиX²+y²-2x-4y-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Просвирякова Инна.

Немного надо исхитриться.Уравнение окр (х-а)^2+(у-в)^2=r^2

Будем прибавлять и отнимать одни и те самые числа для того,чтобы получился квадрат суммы или разности

(х^2-2х+1)-1+(у^2-2у*2+4)-4-4=0

(х-1)^2+(у-2)^2=9

Центр(1;2) радиус 3 

Отвечает Антонов Савелий.

(x-1)^2+(y-2)^2-9=0 

Радиус окружности 3;

Центр (1;2)